в каком размере можно получить имущественный вычет

Сколько раз в жизни и в каком размере можно получить имущественный вычет при покупке квартиры?

В каком размере можно получить имущественный вычет. Большинство налоговых вычетов (для образования, лечения и т. Д.) Ограничено одним календарным годом: в каждом календарном году предел сбрасывается, и вы можете повторно подать заявку на вычет. С другой стороны, вычет собственности на покупку квартиры содержит более серьезные ограничения: как максимальное количество вычетов, так и количество случаев, в которых его можно использовать в жизни, является юридически ограниченным.

До 2014 года были ограничения, согласно которому налоговый вычет из-за расходов на покупку дома и процентов от кредита может быть получен только один раз в жизни и только для одной недвижимости. С 2014 года вычет был возможен в случае более чем одного дома, но новые положения могут быть применены только к новым транзакциям (заключено после вступления в силу нового закона). Поэтому появились многие вопросы: в каких случаях применяются ограничения вычета? Если вычет был использован ранее, в каких случаях вы можете подать заявку на покупку новой квартиры? Могу ли я вычесть интерес от кредита, если я привык к отчислениям только на покупку квартиры?

Примечание. Ключевой фактор, из которого зависят пределы рассматриваемых свойств, является дата покупки дома, из которого мы получаем (или мы хотим получать) вычет.

Для целей настоящей статьи следует учитывать:

— дата регистрации юридического правонарушения в жилые помещения в соответствии с единой зарегистрированной реестром юридических лиц при приобретении на основе договора о покупке и продаже;

— Дата акта передачи права собственности в случае фиксированной покупки в соответствии с соглашением о столице.

Ограничения вычета по жилью, приобретенному до 1 января 2014 года

Если вы приобрели квартиру до 2014 года, и вы получили (или планируем получать) вычет на них, вы действительны и лаки; Правила, в соответствии с которыми вы можете получить вычет только для одного объекта жилья (пункт 27, пункта 2, пункт 1 статьи 220 налогового кодекса в силу до 1 января 2014 года) и в размере не более 2 миллионов рублей. (260 тысяч рублей на возврат). В то же время, даже если вы получили вывод меньше, чем максимальная сумма, вы не сможете получить его, когда вы покупаете другой дом.

Вычет кредитный процент для квартир, приобретенных до 1 января 2014 года, не имел лимита квот (можно было бы вернуть 13% всех процентов ипотечных процентов), но его можно получить только для того же квартиры, для которой главный вычет получен ( вычет за расходы на покупку). Это связано с тем, что до 2014 года основным вычетом и процентами и процентами имущества не разделяли и составляли один тип вычета (статья 220 РФ налоговой постановления в силу до 01.01.2014).

Однако стоит отметить, что если вы купили дом до 1 января 2014 года, и вы подсчитали только затраты на покупку, вы можете вычесть интерес от кредита в другой дом, но только если он был приобретен после 1 января 2014 года. Мы подробно обсудим эту ситуацию ниже в статье — могу ли я вычесть интерес к кредиту, если до того, как я присчитал только расходы на покупку?

Ограничения вычета по жилью, приобретенному после 2014 года

1 января 2014 года в Налоговом кодексе были введены значительные изменения в Налоговом кодексе Российской Федерации, согласно которому, где налоговый вычет от приобретения квартиры / домой не был получен на максимальной высоте (т.е. от менее 2 миллионов рублей ), вычет это будет вычтено. ) Его оставшаяся часть может быть получена при покупке других жилых помещений (пункт 2 пункта 1, пункт 3 статьи 220 налогового постановления).

Пример: в 2016 году Т. I. Система купила комнату на 500 000. Рублей и получил фиксированный вычет (возврат 65 тысяч рублей). В 2017 году она купила квартиру на 3 миллиона рублей. T. I. Система сможет получить дополнительное вычет недвижимости для плоской покупки в размере 1,5 миллиона рублей. (Возврат 195 тыс. Руб.).

Новые правила также начали подавать заявку на вывод процентов по кредиту квартиру, приобретенным после 1 января 2014 года:

  • Вывод интереса к кредиту не связано с вычетом расходов на покупку квартиры и может быть получен для отдельного объекта;
  • Максимальная сумма вычета процентов по кредиту составляет 3 млн. Руб. (Мебель 390 тыс. Руб.);
  • В отличие от вычета покупки квартиры, вывод интересов от кредита может быть получен только один раз в жизни для одного жилого субъекта.

Можно ли дополучить вычет, если воспользовался им ранее по жилью, приобретенному до 1 января 2014 года?

Как мы указали выше, в соответствии с действующим налоговым кодексом, если вычет не был на максимальной высоте (т. Е. В высоту менее 2 миллионов рублей) оставшаяся сумма может быть дополнительно получена при покупке других жилых помещений (пункт 2 Точка 1 стр. 3 ст. 220 налогового кодекса).

К сожалению, этот принцип не применяется, если вы использовали право вычесть квартиру, приобретенного до 1 января 2014 года. В этом случае вы не сможете воспользоваться оставшейся суммой вычета при покупке различных жилых помещений. Это связано с тем, что новые положения применяются только к правовым отношениям, возникающим после 1 января 2014 года. Если квартира была приобретена до 1 января 2014 года, вы рассматриваете, что вы вычитались на «старые правила»: вычет имеет право только в течение жизни только на одном жилом помещении (арт. 220 Налогового кодекса русских Федерация, которая была применима до 1 января 2014 года). В то же время несколько вычетов не допускается (даже в случае жилых помещений, приобретенных после 1 января 2014 года). (Пункт 2 статьи 2 Закона № 212-ФЗ, письмо Федеральной налоговой службы России с 18/09/2013 № БС-4-11 / 16779 @, Писание Министерства финансов России от 07/03 / 2017 № 03-04-05 / 12936, от 26.07. 2016 № 03-04-05 / 43559).

Пример: в 2006 году. Сидоркцук купил квартиру на 500 тысяч. рублей и получили по этому счету налоговую льготу (возврат налога на прибыль в размере 65 тыс. рублей). В 2015 году Ф. Сидорчук купил новую квартиру стоимостью 3 000 000 рублей и, узнав об изменениях в законе, хотел получить оставшиеся 1 500 000 рублей. вычет рублей с новой покупки. F.M. Сидорчук не получил вычет за новую квартиру, потому что он уже использовал вычет за квартиру, купленную до 2014 года.

Однако, если вы использовали вычет только для покрытия расходов, связанных с домом, вы имеете право на вычет процентов по ссуде за другую недвижимость, если она была приобретена после 1 января 2014 года. Эта ситуация подробно обсуждается ниже & ndash; подробнее Могу ли я получить вычет процентов по кредиту, если ранее я использовал вычет только на расходы, связанные с покупкой?

Можно ли получить вычет по кредитным процентам, если ранее воспользовался только вычетом по расходам на покупку?

Часто случается, что человек получил базовую имущественную льготу на квартиру, приобретенную до 1 января 2014 года, но не воспользовался вычетом кредитных процентов. В этом случае возникает вопрос — можно ли вычесть проценты при покупке нового дома? После внесения изменений в Налоговый кодекс 2014 года регулирующие органы долгое время не могли выработать единую позицию: были как положительные, так и отрицательные мнения. Однако письмо ФНС России от 21.05.2015 N БС-4-11 / 8666 поставило точку в этом вопросе и, к счастью, в пользу налогоплательщиков.

Согласно этому письму (обязательно для налоговых органов), если вы воспользовались своим правом на вычет по основному налогу на имущество до 2014 года, вы сможете воспользоваться вычетом кредитных процентов при покупке квартиры в ипотеку после 1 января 2014 года. Эту позицию подтверждает и Минфин России в письме от 27.04.2016 № 03-04-05 / 24331.